Институт внутренних аудиторов

RSS
Методы анализа проблем (рисков), Голосуем,обсуждаем методы анализа
 
Process flow analysis
 
Коллеги, вопрос взят из теории на экзамен CIA. Может быть не понятным, но я специально его задал, чтобы обсудить как и кто вообще применяет эти методы анализа при оценке рисков  и проблем в аудитах и риск-менеджменте. Для моей практики  ни один метод не применялся в чистом виде осознанно и целенаправленно,  поэтому ответил иное. Может кто имеет соответствующий применительный опыт этих или других математических методов при оценке рисков / проблем в бизнесе. А может применяем интуитивно упрощенно, но не осознаем этого и надо бы осознать данные методы лучше и применять более корректно? <br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Время от времени применяю Анализ ожидаемых значений (expected values). Монте Карло при оценке рисков популярно.
 
Типовые РИСКИ возможны к описанию при обозначении типовых ЦЕЛЕЙ. Типовые ЦЕЛИ бизнес -функций получаются при их каскадировании от основной ЦЕЛИ - прибыли. Предлагаю свою методику каскадирования типовых целей и рисков по бизнес -функциям на основе контроля движения оборотного капитала. Тут метод оценки и пересмотра планов (PERT) наверно больше применяется. <br><br>См. тему: http://www.iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=1525&st=0<br><br>P.S. На мой взгляд, метод оценки и пересмотра планов (PERT) - наиболее часто применяемый метод оценки рисков, т.к.  риск - это событие, влияющие на достижение цели, а цели закреплены в планах, а планы в Бюджете. Соответственно прогноз неисполнения Бюджета (плана) - оценка риска методом PERT (если я его действительно правильно его понимаю). Соответственно в Отчетах по аудиту ссылаться на риск неисполнения Бюджета обязательно нужно и оценивать эти риски так же нужно.   <br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
Очень актуальная тема. Подскажите, существуют ли вообще какие-то типовые риски по основным бизнес-процессам производственного предприятия? Кому-нибудь приходилось оценивать?  
 
</div>
Цитата
Соответственно в Отчетах по аудиту ссылаться на риск неисполнения Бюджета обязательно нужно и оценивать эти риски так же нужно.
<div class='postcolor'><br>Бюджет - это основной планово-контрольный инструмент менеджмента, детализированная оцифровка поставленных целей. Риски неисполнения отдельных статей бюджета - это риски  внешние и внутренние (бизнес-процессов). Внутренний аудит в идеале смотрит на риски составления бюджета и на результаты его выполнения (план/факт анализ) - насколько объяснения менеджмента по отклонениям соответствуют действительности. Так можно обнаружить массу интересных фактов.